RSS

"Прокурор разъясняет"

07.12.2015

В подразделения внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться: безнадзорные и беспризорные дети, дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию); подростки, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения, а также подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.

Нахождение ребенка на улице без документов либо в дневное время без сопровождения взрослых, а также установления личности ребенка не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.

Сколько времени Ваш ребенок может находиться в полиции?

- В соответствии с п.1 ч. 2ст.21Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние могут находится в органах внутренних дел не более трех часов. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.

- Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления, и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он согласно требованиям ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания.

Должны ли Вам сообщить о доставлении ребенка в орган внутренних дел?

-Обязательно!

Так, например, в соответствии с ч.4 ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях родители ( законные представители) в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего. В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу ч.1 ст.96 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 12 часов с момента его задержания.

Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры города Москвы. По Вашим доводам проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования. 

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати