Портал правительства Москвы

Врачи Сеченовского Университета прооперировали пациентку с аномалией органов

12.11.2025

Врачи Сеченовского Университета прооперировали пациентку с аномалией органов. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Врачи Клиники факультетской хирургии имени Николая Бурденко Сеченовского Университета провели операцию пациентке со смещенными органами брюшной полости в грудную клетку.

С жалобами на сильную одышку, которую изначально связывала с сердечными проблемами, к врачам обратилась 77-летняя женщина. Однако результаты компьютерной томографии выявили истинную причину: все органы брюшной полости находились в грудной клетке.

Заведующий хирургическим отделением Клиники факультативной хирургии имени Николая Бурденко Сергей Осминин отметил что, для минимизации травматичности и ускорения реабилитации было принято решение о робот-ассистированном вмешательстве. Хирурги вернули органы на анатомически правильные позиции всего через четыре небольших прокола.

Состояние пациентки стабилизировалось, в ближайшее время она сможет вернуться к привычной жизни в Пермском крае, рассказали в Telegram-канале «Сеченовки».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter