Портал правительства Москвы

Псковскую икону выставят в Музее русской иконы

03.02.2026

Псковскую икону выставят в Музее русской иконы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»


Выставка одного памятника — «Псковская икона «Распятие — Воскресение (Сошествие во ад)» из собрания Сергея Ходорковского» начнет свою работу 5 февраля в Музее русской иконы имени Михаила Абрамова.

Экспозиция продолжит музейную серию выставочных проектов, цель которых — познакомить широкую аудиторию с шедеврами древнерусской живописи, сообщили на официальном сайте культурного учреждения.

— По традиции, которая существует в нашем музее с 2017 года, коллекционеры со всей страны предоставляют сохранившиеся иконы и памятники искусства, чтобы посетители смогли вживую увидеть таланты и авторские работы художников. К открытию выставки также был подготовлен каталог, в котором представлена подробная информация о древнем памятнике, репродукциях и истории его создания. Издание представлено в библиотечном фонде, где каждый желающий сможет ознакомиться с литературным сопровождением, — сообщил сотрудник учреждения.

Зрители смогут посетить выставку одного шедевра и уточнить историю создания как самостоятельно, так и в составе экскурсионных групп по тематическим маршрутам, куда входит и знакомство с иконой. Посещение доступно в часы работы музея до 5 мая.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter