Портал правительства Москвы

«Декабристы И.В. Поджио и В.Н. Лихарев. Страницы истории»: лекция состоится в «Тургеневке»

05.02.2026

«Декабристы И.В. Поджио и В.Н. Лихарев. Страницы истории»: лекция состоится в «Тургеневке»

В библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева 17 января состоится лекция «Декабристы И.В. Поджио и В.Н. Лихарев. Страницы истории».

Восстание на Сенатской площади Санкт-Петербурга в 1825 году стало не только поворотным событием в отечественной истории, но и затронуло жизни многих семей по всей стране.

На лекции гости услышат историю об Иосифе Поджио и Владимире Лихачеве, которые были мужьями дочерей генерал-лейтенанта, сенатора и Таврического гражданского губернатора Андрея Бороздина. Организаторы мероприятия покажут документальную ленту «Мыс Плака. Роман в камне», сообщили на сайте учреждения.

– На мероприятии расскажут о жизни этих людей и о том, как их связь с декабристским движением повлияла на их дальнейшую судьбу, — сообщили сотрудник библиотеки-читальни имени Ивана Тургенева.

Начало лекции запланировано на 18:00 и пройдет по адресу: Бобров переулок, дом №6, строение 2. Вход будет осуществляться по регистрации.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter