Портал правительства Москвы

«Жилой дом, конец XVIII — XIX века» отремонтируют в районе

20.02.2026
«Жилой дом, конец XVIII — XIX века» отремонтируют в районе. Фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В столице утвердили проект комплексного капитального ремонта и реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Жилой дом, конец XVIII — XIX века» в Басманном районе.

Здание находится по адресу: улица Новая Басманная, дом №13/2, строение 1.

— В ходе предстоящих работ объекту культурного наследия вернут исторический вид: отреставрируют фасады, лепной декор, воссоздадут утраченные декоративные элементы и колористическое решение, восстановят конфигурацию крыши, — привели слова заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова на mos.ru.

Дом построили в конце XVIII века, но потом перестроили для главного дома усадьбы генерал-майора Николая Высоцкого. С конца XIX века и до революции здесь был доходный дом, а в настоящее время там располагаются офисные помещения.

Предметами охраны объекта культурного наследия являются композиция здания и его архитектурно-художественное оформление.

По плану работ специалисты восстановят кирпичную кладку, приведут в порядок крышу и модернизируют чердачные перекрытия. В ходе ремонта фасадов проведут демонтаж поздних конструкций, восстановят исторические оконные и дверные проемы и окрасят дом в исторические цвета XIX века.

По словам председателя Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Ивана Щербакова, в здании также проведут работы по приспособлению дома для современного использования, например, здесь обновят системы электроснабжения, отопления и вентиляции. Также проведут внутреннюю отделку.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter