По поручению столичного мэра Сергея Собянина весной 2014 года стартовал проект «Активный гражданин» - система электронных референдумов, в рамках которой проводятся голосования среди населения. Проект получил одну из высших наград – престижную международную премию в области коммуникаций с общественностью SABRE Awards EMEA 2015.
19 мая в Лондоне объявили победителей премии, которая проводится ежегодно. Она выявляет лучшие проекты, обеспечивающие продуктивные коммуникативные связи с общественностью. Премию дают за достижения в области репутационного менеджмента. В 2015 году в EMEA поступили более двух тысяч работ, которые анализировали 34 эксперта в области коммуникаций. По результатам исследований, главную награду в номинации «Проекты для государственных структур» присудили агентству бизнес-коммуникаций PR Inc. с российским проектом «Активный гражданин».
В течение 2015 года «Активный гражданин» получил 5 престижных наград, среди которых гран-при премии в области связей с общественностью RuPoR-2014 и премия CNews AppWARDS в номинации «Лучшее мобильное приложение для госсектора».
Напомним, что проект начал функционировать год назад, в 2015 «Активный гражданин» празднует юбилей. За это время в системе электронных референдумов было проведено 580 голосований, в ходе которых москвичи предлагали решения по модернизации родного города. 250 предложений уже претворены в жизнь. «Активный гражданин» пользуется грандиозной популярностью среди молодежи: так, в социальных сетях зафиксировано свыше трехсот тысяч упоминаний проекта.